Structure

Organigrame de la FNEL

organigramme approuvé par l'assemblée générale FNEL du 20 septembre 2012

pdfVisio-organigramme_fnel_ongd_fondation.pdf

pdfVisio-organigramme_fnel.pdf

Visio organigramme fnel Page 1

La Conférence des groupes (CoGr) 2015/2016

La CoGr est le parlement scout de la FNEL.

L'orientation générale des affaires de la FNEL appartient à la CoGr présidée par le Commissaire général.

La CoGr possède tous les pouvoirs qui ne sont pas expressément réservés à l'Assemblée générale par les statuts de la FNEL.

Elle délibère sur toutes les questions importantes qui intéressent la FNEL.

Elle est l'organe de surveillance du Comité de direction de la FNEL et en entend et approuve le rapport fait par le Commissariat général.

La Conférence des groupes comprend:

A. Les Chefs de groupe de tous les groupes affiliés ou leur suppléant (26 voix)

B. Les membres de droit (8 voix)

  • le Commissaire général + adj,
  • le Commissaire au programme,
  • le Commissaire à la formation,
  • le Secrétaire général, => voix consultative en cas d'un salarié,
  • le Trésorier général *
  • le Commissaire international.
  • le Chargé de la communication

C. les membres avec voix consultative (délégués Fondation FNEL et ONGD-FNEL)

 

Groupe

Localité

Délégue

Suppléant

Les Aigles

Rollingergrund Felix RETTER

Marc EYSCHEN

Bison futés Frisange Claude CUVELIER Sven GOUDEN
CB-DM Luxembourg Carine LOESCH Paul HOFFMANN
Les Castors Syrdall Emanuelle GASPERI Olivier MARTIN
Daereldéieren Bridel Felix NOTHAR Cathy GIRARDIN
Dachsen Dippach Julien KONSBRUCK Benoît THEISEN
Les Diables Rouges Esch-sur-Alzette Nathalie SPANIER-GOEDERT Paul FAY
Deckelsmouken Steinfort Nadia STAUDT Jill GRAS
Eechternoocher Quaichlecken Echternach Christiane SCHAAF Anne-Caroline BERSCHEID
Feldmäiss Ehlerange Armand BOOS  
Fiiss Cents Roby SUNNEN Reggie LECORSAIS
Gréng Scouten a Guiden Dudelange Diogo COSTA Luc SCHMIT
Les Hirsch Colmar-Berg Pat HALSDORF  
Hoga Hollerich-Gare Andrea SCHULZE Carlo GRAAS
Les Loups Blancs LTPEML Bianca VAN ZIJL Jessica THOM
Kiewerlecken Strassen Alessandro PLEBANI Alessandro BEGA
Lions Bleus Bonnevoie Lex SCHMITT Joël FISCHER
Les Loutres Mersch Vic JACOBY Marianne BOLMER
Munnerefer Mais Mondorf-les-Bains Frenz NAU Henri SCHREINER
Piwitschen Cap David BURG Damiano SCHETTINI
Panthères Noires Lorentzweiler Max BICHEL Jill KOHL
Peaux Rouges Dudelange Daniel VARELA-FERREIRA Marianne KLEIN-HALSDORF
Rammericher Fräschen Rambrouch Jeff BAUER Martine SCHRAMER
Robert Schuman Luxembourg Kevin DENIS Alisson CHOMBART
Telstar Luxembourg Rani ROLOFF  Beverley ATKINSON
Well Säi Steinsel Sven FANDEL Lam KALONG
Wiselen Mamer Mike FEDERMEYER Martine BOUCHE
       

Cadres

Poste

Prénom et Nom

Organe
Président national François TURK  
Vice-Présidente nationale Yvy KREMER-OBERTIN  
Présidents nationaux honoraires

Georges HAUSEMER
Alain GEORGES

Dr Philippe TURK

 
Commissaire générale Nathalie de la FONTAINE CD/ CoGr
Commissaire général adjoint Georges KROMBACH CD / CoGr
Commissaire général adjoint Raoul WIRION CD / CoGr
Commissaire au programme Ander SCHMIT CD / CoPr/CoGr
Commissaire adj. au programme Mike KREMER  
Commissaire à la formation Tom GIRARDIN CD / CoFo / CoFr
Secrétaire général * Pit DOLIZY CD / CoGr
Trésorier général Pierre DAX CD / CoGr
Commissaire international Djuna BERNARD CD /CoGr
Commissaire international adj. Laurence VERVIER  
Chargé de la communication Anne SIMON CD /CoGr
Commissaire aux beavers Julie BOVE CD / CoPr
Commissaire adj. aux beavers Max STAUS  
Commissaire aux louveteaux Lea BONBLET CD / ComPro
Commissaire adj. aux louveteaux Laure ELSEN  
Commissaire aux scout(e)s Jessica REDING CD / ComPro
Commissaire adj. aux scout(e)s Jeff BAUER  
Commissaire aux explorers Lex KILBURG CD / ComPro
Commissaire adj. aux explorers    
Commissaire aux rovers Caroline PROST CD / ComPro
Commissaire adj. aux rovers Nora HEINEN SENDEL  
RAP responsable activités programme Marc EYSCHEN et Christoph LAMPACH CD*
RAP beaver -  
RAP louveteaux -  
RAP scout -  
RAP explorer -  
RAP rover  Sophie REINERS  
Conseiller juridique François PRUM  
Conseiller médical Dr Joseph MERTENS  
Chargé de l'éducation à l'environnement Trixie FEIDER  
Chargé de l'éd. à la solidarité/rel. ONGD Noémie WAGENER,  Alessandro PLEBANI;
Julie KAYSER
 
Délégué COSL  -  
Délégué NATURA Christiane LOOS-SCHONG  
Délégué CGJL Djuna BERNARD Pit SIETZEN
Responsable équipe logistique Henri SCHREINER  
     
     
CoGro: Conférence des groupes
CD: Comité de direction
* : voix consultative

ComPro: Commissariat au Programme

CoFo: Commissariat à la formation